Novos horários de ônibus e alterações entraram em vigor no transporte coletivo nesta segunda-feira (09), em Blumenau. Segundo a Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes, há inclusão de nove horários de ônibus e 19 alterações em 13 linhas.
MUDANÇAS E INCLUSÕES
De segunda a sexta-feira
– Troncal 15
Novos horários:
-14h20 / 15h / 15h40 / 16h45 no seguinte itinerário: Terminal da Fonte / Ponte do Tamarindo / Terminal Fortaleza (itinerário principal)
–14h20 / 15h / 16h30 / 17h05 no seguinte itinerário: Terminal Fortaleza / Ponte do Tamarindo / Terminal da Fonte (itinerário principal)
Troca de horários:
-das 16h40 para 16h35, no sentido Terminal da Fonte / Ponte do Tamarindo / Terminal Fortaleza (itinerário principal)
-das 15h45 para 15h40 / das 16h20 para 16h15 / das 16h40 para 16h45 / das 17h para 16h55, no sentido Terminal Fortaleza / Ponte do Tamarindo / Terminal da Fonte (itinerário principa
– Linha 403 – Progresso
Novo horário: 22h13, sentido Terminal Garcia / Progresso / Rua Santa Maria / Terminal Garcia (itinerário principal)
– Linha 120 – Jardim Germânico
Troca de horários: das 9h para 9h02, no sentido Terminal Aterro / Rua Ari Barroso / Rua Botuverá / Jardim Germânico / Trevo da Mafisa / Terminal Aterro (legenda 6)
– Linha 122 – Via Moinho
Troca de horários: das 5h38 para 5h40, no sentido Terminal Aterro / Via Moinho / Rua Pedro Zimmermann / Rua Erich Mayer / Terminal Itoupava (legenda 8)
– Linha 123 – Itoupavazinha
Troca de horários: das 11h10 para 11h05, no sentido Terminal Aterro / Rua Quintino Bocaiúva (legenda 33)
– Linha 154 – Divisa de Indaial
Troca de horários:
das 13h20 para 13h07, no sentido Terminal Aterro / Divisa de Indaial (legenda 4)
das 13h42 para 13h45, no sentido Divisa de Indaial / Terminal Aterro (saída bairro)
– Linha 403 – Progresso
Troca de horários: das 22h38 para 22h46, no sentido Terminal Garcia / Progresso / Encano Alto / Parque das Nascentes (legenda 12)
– Linha 405 – Jordão
Troca de itinerário no horário das 22h12: Terminal Garcia / Rua Francisco Benigno / Campo do Olímpico / Terminal Garcia (legenda 2)
– Linha 603 – Tribess
Troca de horários: das 6h05 para 6h03, no sentido Terminal Fortaleza / Tribess / Morada do Sol / Rua Samuel Morse / Terminal Fortaleza (itinerário principal)
– Linha 804 – Vila Itoupava
Troca de itinerário no horário das 23h35: Terminal Itoupava / Margem Esquerda / Saxônia até Associação da Haco / Trevo de Luiz Alves / Vila Itoupava / Terminal Itoupava (legenda 28)
– Linha 808 – Arnoldo Beck
Troca de horários: das 17h20 para 17h25, no sentido Terminal Itoupava / Rua Reinhold Otto / Rua Arnold Beck / Caic / Terminal Aterro (itinerário principal)
– Linha 808 – Arnoldo Beck
Troca de horários: das 18h20 para 18h15, no sentido Terminal Aterro / Caic / Rua Arnold Beck / Rua Reinhold Otto / Terminal Aterro (itinerário principal)
– Linha 902 – Loteamento Primavera
Troca de horários: das 12h15 para 12h10, no sentido Terminal Proeb / Loteamento Imigrantes / Loteamento Primavera / Terminal Proeb (legenda 1)
Domingos
– Linha 707 – Concórdia
Troca de horários: das 6h30 para 6h20, no sentido Terminal Proeb / Concórdia / Terminal Proeb (itinerário principal)
– Linha 902 – Loteamento Primavera
Troca de horários: das 17h30 para 17h35, no sentido Terminal Proeb / Loteamento Imigrantes / Loteamento Primavera / Terminal Proeb (legenda 1)
Os usuários das linhas citadas também podem conferir as mudanças no site da BluMob e/ou no aplicativo da BluMob. Bem como nas tabelas de horário disponíveis nos terminais de ônibus.